Программа 2013

«КУЛЬТУРА ДЛЯ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА»

Люблин, 4–6 октября 2013 г.

 


ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

БИОГРАФИИ

СПИСОК УЧАСТНИКОВ


ПЯТНИЦА, 4 ОКТЯБРЯ
 
9:00−10:00    
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

10:00−11:30  
ОТКРЫТИЕ КОНГРЕССА:
Презентация предпосылок Конгресса с участием Мэра города Люблин, Директора Национального центра культуры, Министра культуры Грузии, Программного совета Конгресса и приглашенных гостей
Ведущий: Рафал Козиньский (Мастерская культуры, Польша)
«Культура и солидарность» – инаугурационная лекция Кшиштофа Чижевского
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

11:30−12:00  
КОФЕ-БРЕЙК

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ
 
12:00−13:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Что для нас значит Европа? Голос людей культуры из стран Восточного партнерства в дискуссии о новом нарративе для Европы» − дискуссия, мастер-класс
Модератор: Кшиштоф Чижевский (Фонд «Пограничье», Польша)
Участники: Ваграм Агасян («Периферийный культурный центр», Армения), Тарлан Горчу (Детский центр культуры «ТУТУ», Азербайджан), Андрей Хаданович (поэт, Беларусь), Леван Хетагури (Государственный университет Илии, Грузия), Ирина Магдыш (управление культуры Львовского горсовета, Украина), Лариса Туреа (театральный критик, Молдавия)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

12:00−13:30
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Чтение избранных метрополий стран ВП и ЕС сквозь призму функционирования общественного пространства» − презентации
Модератор: Павел Яворский (Фонд «Почини себе город», Польша)
Участники: Антон Польский (partizaning.org, Россия), Марцин Скшипек (Центр «Брама Гродзка − Театр NN», Польша), Анета Спасека («Прва Архи-бригада», Македония), Владимир Ус (Ассоциация «Oberliht», Молдавия)
Место: репетиционный зал 4, Центр культуры в Люблине

12:00−13:30  
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Какие новые компетенции нужны культуре?» − дискуссия
Модератор: Людвиг Хенне (менеджер культуры, Германия)
Участники: Жан-Пьер Деру (Ассоциация Марселя Хиктера, Бельгия), Дариус Полок («MitOst», Германия), Вато Церетели (Тбилисский центр современного искусства, Грузия), Ева Хачатрян («Периферийный культурный центр», Армения), Санин Драгоевич (Загребский университет, Хорватия), Лешек Напьонтек (Бюро культуры столичного города Варшава, Польша)
Место: Чёрный зал, Центр культуры в Люблине

12:00−13:30  
КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ: «Как мы понимаем развитие в культуре и развитие через культуру» − дискуссия
Модератор: Адам Рейхардт («New Eastern Europe», Польша)
Участники: Наташа Бодрожич («Slobodne Veze», Хорватия), Анна Газарян (Министерство культуры, Армения), Гита Хальди (Ассоциация «Африкайна», Марокко), Корнелия Бруэлль (Австрия), Ясминко Халилович (Ассоциация «Urban», Босния и Герцеговина), Маркиян Иващишин (Художественное объединение «Дзыга», Украина), Лучано Глоор (Программа «Культура для Восточного партнерства»), Оливер Райснер (Представительство Европейского Союза в Грузии), Данута Глёндыс (Ассоциация «Вилла Деция», Польша)
Место: кинозал, Центр культуры в Люблине

13:30−15:00  
ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Сессия обмена идеями и опытом» − мастер-класс
Модераторы: Витек Хебановский (Фонд «Иное пространство», Польша), Эмиль Маюк (Ассоциация «Панорама культур», Польша)
Место: оратория, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Чтение избранных метрополий стран ВП и ЕС сквозь призму функционирования общественного пространства» − мастер-класс
Модератор: Павел Яворский (Фонд «Почини себе город», Польша)
Участники: Антон Польский (partizaning.org, Россия), Марцин Скшипек (Центр «Брама Гродзка − Театр NN», Польша), Анна Спасека («Прва Архи-бригада», Македония), Владимир Ус (Ассоциация «Oberliht», Молдавия)
Место: репетиционный зал 4, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Новые умения и компетенции» – мастер-класс
Модератор: Жан-Пьер Деру (Ассоциация Марселя Хиктера, Бельгия)
Место: репетиционный зал 2, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Участие в культуре и партиципативная культура – новые формы культурной анимации» – мастер-класс
Модератор: Анна Данилевич (Музей армии в Белостоке, Польша)
Место: репетиционный зал 1, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Картографирование наших миров» – мастер-класс
Модератор: Инес Терцио (Проект «Phakama», Португалия/Великобритания), Лэнс Кирби (Проект «Phakama», Великобритания)
Место: Чёрный зал, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ: «Восточное партнерство и Европейский Союз − возможности и ожидания» − дискуссия и мастер-класс
Модератор: Корнелия Бруэлль (Австрия)
Участники: Наташа Бодрожич («Slobodne Veze», Хорватия), Гита Хальди (Ассоциация «Африкайна», Марокко), Анна Газарян (Министерство культуры, Армения), Лучано Глоор (Программа «Культура для Восточного партнерства»), Оливер Райснер (Представительство Европейского Союза в Грузии)
Место: кинозал, Центр культуры в Люблине

16:30−18:00
КИВЕ: «Цена свободы − Варшавское восстание в воспоминаниях участников» − дискуссия
Участники: проф. Владислав Бартошевский и проф. Ежи Клочовский
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

18:30−19:30 
ЯРМАРКА ПАРТНЕРСТВА – открытые презентации культурных инициатив и организаций
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

18:00 – 23:00
ИНТЕГРАЦИИ – МЕДИАЦИИ: фестиваль культур Восточного партнерства
детальная художественная программа здесь: Программа 04.10

 

СУББОТА, 5 ОКТЯБРЯ

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Создание городских и региональных нарративов путем интегрированной культурной деятельности. Люблинский штукарь и городские утопии Оскара Хансена»– городская прогулка
Модератор: Марцин Скшипек (Центр «Брама Гроздка − Театр NN», Польша),
Гид: Михал Фронк (e_kolektyw, Польша), Штукарь: Марек Жмуда (Фонд «Штукари», Польша)
Место: Микрорайон Словацкого, Люблин

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Как культура справляется с историей? Люблин. Память Места. Опыт Центра “Брама Гроздка − Театр NN” в художественной работе с памятью» – презентации
Участники: Томаш Петрасевич, Иоанна Зэнтар (Центр «Брама Гроздка − Театр NN», Польша)
Место: оратория, Центр культуры в Люблине

9:30−11:00    
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Культуротворческая деятельность на внецентральных территориях» – презентации
Модератор: Павел Ляуфер (Фонд «Open Culture», Польша)
Участники: Мариана Асенова (Фонд «Нова култура», Болгария), Ева Хачатрян («Периферийный культурный центр», Армения), Анна Роженцова (ДК «La Мора», Беларусь)
Место: Автономный социальный центр «Циха4»

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Образование в области межкультурных компетенций» – мастер-класс
Модератор: Тамта-Тамара Шавгулидзе (Национальная академия искусств, Грузия)
Место: Чёрный зал, Центр культуры в Люблине

9:30–11:00
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Потенциал и индивидуальная кретивность как профессия» – мастер-класс
Модератор: Вато Церетели (Тбилисский центр современного искусства, Грузия)
Место: репетиционный зал 1, Центр культуры в Люблине

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ: «Изменение через культуру. Программа Культурных столиц Европы и города: Львов, Сараево, Люблин» − презентации, мастер-класс
Модератор: Милош Зелинский (Центр культуры в Люблине, Польша)
Участники: Ясминко Халилович (Ассоциация «Urban», Босния и Герцеговина), Маркиян Иващишин (Художественное объединение «Дзыга», Украина), Данута Глёндыс (Ассоциация «Вилла Деция», Польша), Влодзимеж Высоцкий (уполномоченный мэра по проекту «Люблин-2016», Польша)
Место: кинозал, Центр культуры в Люблине

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «Алфавиты и грамотности» – дискуссия
Модератор: Пётр Целинский (Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине, Польша)
Участники: Тарлан Горчу (Детский центр культуры «ТУТУ», Азербайджан), Иоанна Рошак (Польская академия наук, Польша), Вук Чосич (Цифровая медиалаборатория «Людмила» в Любляне, Словения), Андрей Хаданович (поэт, Беларусь)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

9:30−11:00    
КУЛЬТУРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «Медиаискусство: к эмансипации произведения, зрителя и художника» – презентации
Модератор: Мацей Ожуг (Институт современной культуры, Польша)
Участники: Збигнев Собчук (Люблинское общество поощрения искусств, Польша), Пётр Краевский (Арт-центр «WRO», Польша), Богдан Шумилович (Центр городской истории Центрально-Восточной Европы, Украина)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

9:30 – 13:30  
КУЛЬТУРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «Дизайн как язык культуры – сравнение визуальных языков разных алфавитов» – дискуссия
Модератор: Кароль Гживачевский (дизайнер, Польша)
Участники: Эдгар Бонк (edgarbak.info, Польша); Отар Каралашвили (Book Art Centre, Тбилиси, Грузия); Игорь Юхневич (yukhnevich.com, Беларусь)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

Дискуссии в рамках оси «Культура новых технологий» будут сопровождаться демонстрацией работы Малгожаты Давидек-Грыглицкой «Собирайки» (предоставленной Современным музеем во Вроцлаве)

11:00−11:30  
КОФЕ-БРЕЙК

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

11:30−13:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Как культура справляется с историей? Европейские дискуссии о памяти и забвении» – дискуссия и мастер-класс
Модераторы: Эмиль Маюк (Ассоциация «Панорама культур», Польша), Лукаш Ясина («Культура либеральна», Польша)
Участники: Вахида Рамуйкич («Disputed Histories», Сербия / Испания), Владимир Склокин (Международный Соломонов университет, Украина), Хуссейн Масмалиев («Xurcun-ART», Азербайджан), Анна-Мария Пламадеала (Институт культурного наследия Академии наук Молдовы), Петер Йохнссон («Baltic Worlds», Швеция)
Место: оратория, Центр культуры в Люблине

11:30−13:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Создание городских и региональных нарративов путем интегрированной культурной деятельности» – мастер-класс
Модератор: Марцин Скшипек (Центр «Брама Гроздка − Театр NN», Польша)
Участники: Ирина Магдыш (управление культуры Львовского горсовета, Украина), Ридха Аббасси (Мэрия города Касерин, Тунис), Ашот Мирзоян (Центр городских исследований, Армения), Маркус Эртель («Kultur Aktiv», Германия)

Место: репетиционный зал 3, Центр культуры в Люблине

11:30−13:30  
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Периферии социально ангажированного искусства. Искусство и политика, искусство и право» – презентации
Модератор: Павел Ляуфер (Фонд «Open Culture», Польша)
Участники: Алиция Рогальская (alicjarogalska.co.uk, Польша), Анна Звягинцева (Худрада, Украина), Николай Ридный (SOSka, Украина), Валентина Киселева (Галерея «Ў», Беларусь), Небойша Миликич (Культурный центр «REX», Сербия), София Лапиашвили («GeoAir», Грузия)
Место: Автономный социальный центр «Циха4»

11:30−13:30  
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Ичери-шехер – живая история. Наше прошлое видимое как наше будущее» – презентации, мастер-класс
Модератор: Асмер Абдуллаева (Центр традиционного искусства «Ичери-шехер», Азербайджан)
Место: Кафе «Кавка»

11:30−13:30  
КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ: «Изменение через культуру. Программа Культурных столиц Европы и города: Львов, Сараево, Люблин» − презентации, мастер-класс
Модератор: Милош Зелинский (Центр культуры в Люблине, Польша)
Участники: Ясминко Халилович (Ассоциация «Urban», Босния и Герцеговина), Маркиян Иващишин (Художественное объединение «Дзыга», Украина), Данута Глёндыс (Ассоциация «Вилла Деция», Польша), Влодзимеж Высоцкий (проект «Люблин-2016», Польша)
Место: кинозал, Центр культуры в Люблине

13:30−15:00  
ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ
 
ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Культурные идентичности и межкультурный диалог. Отсутствующее звено?» − мастер-класс
Модераторы: Ашот Мирзоян (Центр городских исследований, Армения), Анна Шинькарчук (Центр городских исследований, Польша)
Место: оратория, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «Культура перед лицом конфликтов» − дискуссия, мастер-класс
Модератор: Уильям Холлистер («S-Hacek», Чехия/США)
Участники: Елена Правило («Kontora Pravylo», Украина), Маркус Эртель («Kultur Aktiv», Германия), Витек Хебановский (Фонд «Иное пространство»)
Место: репетиционный зал 3, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Болтающая Библиотека» − открытая дискуссия
Участники: Алиция Рогальская (художница, Польша), Анна Звягинцева (Худрада, Украина), Николай Ридный (SOSka, Украина), Валентина Киселева (Галерея «Ў», Беларусь), Мариана Асенова (Фонд «Нова култура», Болгария), Ева Хачатрян («Периферийный культурный центр», Армения), Паулина Пага (Ассоциация практиков культуры, Польша), Павел Ляуфер (Фонд «Open culture», Польша), Анна Чистосердова (Галерея «Ў», Беларусь), Лукас Берберич (Центр «Табачка», Словакия), Владимир Ус (Ассоциация «Oberliht», Молдавия), Михал Вольны (Пространство творческих инициатив «Тектура», Польша), Алиция Кавка (Кафе «Кавка», Польша), Александр Супрунец («Garage Gang», Украина), Анна Роженцова (ДК «La мора», Беларусь), Жига Пилих («Товарна Рог», Словения)
Место: Автономный социальный центр «Циха4»

15:00−17:30
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Открытые образовательные методологии на благо трансграничного сотрудничества» − мастер-класс
Модератор: Роберт Алагйозовский (Cеть европейских менеджеров культуры «Oracle», Македония)
Место: Чёрный зал, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30
КУЛЬТУРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Подведение итогов тематической оси «Культура новых технологий»
Модераторы: Кароль Гживачевский (дизайнер, Польша), Пётр Целинский (УМКС, Польша) и Мацей Ожуг (Институт современной культуры, Польша)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

15:00−17:30  
КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ: «Изменение через культуру. Программа Культурных столиц Европы и города: Львов, Сараево, Люблин» − подведение итогов
Модератор: Милош Зелинский (Центр культуры в Люблине, Польша)
Участники: Ясминко Халилович (Ассоциация «Urban», Босния и Герцеговина), Маркиян Иващишин (Художественное объединение «Дзыга», Украина), Данута Глёндыс (Ассоциация «Вилла Деция», Польша), Влодзимеж Высоцкий (проект «Люблин-2016», Польша)
Место: кинозал, Центр культуры в Люблине

18:00−19:00  
ЯРМАРКА ПАРТНЕРСТВАоткрытые презентации культурных инициатив и организаций
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

18:00 – 00:00
ИНТЕГРАЦИИ – МЕДИАЦИИ: фестиваль культур Восточного партнерства
детальная художественная программа здесь: Программа 05.10

 

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6 ОКТЯБРЯ

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

10:00−12:30  
КУЛЬТУРА И ИДЕНТИЧНОСТЬ: «И что из этого следует?» − подведение итогов тематической оси «Культура и идентичность»
Модератор: Эмиль Маюк (Ассоциация «Панорама культур», Польша)
Место: оратория, Центр культуры в Люблине

10:00 – 11:30
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Утопии самоорганизации в практике» – презентации, мастер-класс
Модераторы: Анна Чистосердова (Галерея «Ў», Беларусь), Лукас Берберич (Центр «Табачка», Словакия)
Представленные инициативы: «Garage Gang» (Украина), «SOSka» (Украина), ДК «La мора» (Беларусь), Автономный социальный центр «Циха4» (Польша), «Kiosk for Culture» (Молдавия), Кафе «Кавка» (Польша), «Товарна Рог» (Словения)
Место: Автономный социальный центр «Циха4»

11:30−12:30
СОЦИАЛЬНО АНГАЖИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА: «Болтающая Библиотека» − открытая дискуссия
Участники: Алиция Рогальская (художница, Польша), Анна Звягинцева (Худрада, Украина), Николай Ридный (SOSka, Украина), Валентина Киселева (Галерея «Ў», Беларусь), Мариана Ассенова (Фонд «Нова култура», Болгария), Ева Хачатрян («Периферийный культурный центр», Армения), Аунг Соэ Минь (Галерея «Пансондан», Мьянма), Паулина Пага (Ассоциация практиков культуры, Польша), Павел Ляуфер (Фонд «Open culture», Польша), Анна Чистосердова (Галерея «Ў», Беларусь), Лукас Берберич (Центр «Табачка», Словакия), Владимир Ус (Ассоциация «Oberliht», Молдавия), Михал Вольны (Пространство творческих инициатив «Тектура», Польша), Алиция Кавка (Кафе «Кавка», Польша), Александр Супрунец («Garage Gang», Украина), Анна Роженцова (ДК «La мора», Беларусь), Жига Пилих («Товарна Рог», Словения)
Место: Автономный социальный центр «Циха4»

10:00−12:30
КУЛЬТУРА НОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: «Новые СМИ − новое образование» − дискуссия
Модератор: Пётр Целинский (УМКС в Люблине, Польша), Александра Зиньчук (аниматор культуры, инструкторка, Польша)
Участники: Мелинда Сипос (REPLYtoALL, Венгрия), Павел Пассини (neTTheatre, Ассоциация художников «Близкий Восток», Польша), Жоао Вентура (Городской театр в Портимане, Португалия), Павел Фрелик (УМКС в Люблине, Польша)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

12:30−13:30
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТЕМАТИЧЕСКИХ ОСЕЙ КОНГРЕССА
Место:
зрительный зал, Центр культуры в Люблине

13:30−15:00
ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ

15:00−16:30
ФИНАЛ КОНГРЕССА: «Европа культур – культура Европы» – дискуссия
Модератор: Яцек Жаковский («Политика», Польша)
Участники: Микола Рябчук (Украинский центр культурных исследований, Украина), Роберт Кусек (Международный центр культуры, Фонд Анны Линд, Польша), Кшиштоф Чижевский (Фонд «Пограничье», Польша), Лучано Глоор (Программа «Культура для Восточного партнерства»), Оливер Райснер (Представительство Европейского Союза в Грузии), Ридха Аббасси (Мэрия города Касерин, Тунис)
Место: зрительный зал, Центр культуры в Люблине

20:00 – 23:00
ИНТЕГРАЦИИ – МЕДИАЦИИ: фестиваль культур Восточного партнерства
детальная художественная программа здесь: Программа 06.10

 

ДИСКУССИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

БИОГРАФИИ

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

 

МЕСТА:
Центр культуры в Люблине, ул. Пэовяков 12
Автономный социальный центр «Циха4», ул. Циха 4
Кафе «Кавка», ул. Okopowa 9 i 1/2